День профессиональных союзов Республики Казахстан

Постановлением Правительства Республики Казахстан от  22 мая 2019 года №303 в календаре профессиональных праздников   утвержден День профессиональных союзов Республики Казахстан – эта дата  10 октября.

В Республике Казахстан большое значение придается профсоюзному движению, вопросам социального партнерства, защите интересов человека труда. А главное – вопросам безопасности и охраны труда.

В нынешнем году профессиональные союзы всех отраслей экономики впервые отмечают этот день.

Карагандинский областной филиал «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» сегодня, в День профсоюзов провел торжественное  собрание представителей первичных профсоюзных организаций области, студенческой молодежи медицинских учебных заведений города Караганды.
С поздравлением к членам профсоюза «SENIM» обратился председатель Филиала Ноян Бидайбаев. Он рассказал  о проделанной работе за 1,5 года, со дня создания Карагандинского Филиала.

Победителям конкурса среди активистов профсоюзного движения «SENIM» среди студентов Медицинского университета Караганды и Карагандинского высшего сестринского колледжа вручены  сертификаты стипендиатов профсоюза. Ими стали — студент 6 курса Медицинского университета Караганды Нурмахан Жолшыбек и студентка 4 курса Карагандинского высшего сестринского колледжа Жанерке Марат. Размер стипендии составляет 25 тысяч и 20 тысяч тенге соответственно, ежемесячно.
Решением Исполкома профсоюза «SENIM» вручены 10 Благотворительных сертификатов по 250 тысяч тенге каждый. Обладателями этих сертификатов стали члены профсоюза из числа средних и младших медицинских работников, а также  работники  немедицинского профиля. Среди них  многодетные матери, матери, имеющие на воспитании детей инвалидов, и испытывающие серьезные материальные проблемы.

Активистам профсоюзного движения «SENIM» вручены Благодарственные письма Акима Карагандинской области и Территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Карагандинской области», Почетные грамоты Центрального совета и Карагандинского филиала профсоюза «SENIM». Награды получили более 30 активистов профсоюза.