Международный день медицинской сестры – профессиональный праздник среднего медицинского персонала.

Идея чествования медсестер появилась в 1953 году. Первые массовые торжества начались с 1965 года. В январе 1974 года Международный Совет медсестер (ICN) закрепил за 12 мая дату празднования Международного дня медицинской сестры. Дата Международного дня медицинской сестры приурочена ко дню рождения Флорес Найтингейл – сестры милосердия и общественного деятеля Великобритании.

Традиционно, в преддверии празднования Международного дня медицинской сестры, проводятся конкурсы на лучшую медицинскую сестру.

В этом году на базе Карагандинского медицинского Интеркколледжа проведен конкурс на лучшую медицинскую сестру Карагандинской области.

Председатель Карагандинского областного филиала профсоюза здравоохранения «SENIM» Ноян Бидайбаев принял участие в составе жюри и выступил со словами поздравления и благодарности за самоотверженный труд.

Организатор конкурса, генеральный директор Карагандинского медицинского Интеркколледжа, председатель ОО «Шарапат» Аманжол Нурбеков, поздравив всех средних медицинских работников Карагандинской области, подвел итоги конкурса.

Первое место – Марияш Салимова медицинская сестра- анестезист КГП «Областная клиническая больница»;

Второе место – Мөлдір Құдайберген участковая медицинская сестра ТОО МФ «Гиппократ»;

Третье место – Гульзира Жамболова медицинская сестра КГП «Поликлиника №3 города Караганды».

Всем участникам конкурса вручены грамоты, путевки в курорт-отель «Discovery Borovoe» и книги от автора Жана Акжанова «Профсоюзный лидер».

#kasipodaqkz #ППО21 #профсоюзпомогает #СоцПартнерство #КакЖивешьПервичка #ФПРК #Караганда #ГодПервичнойОрганизацииПрофсоюза #30ЕЕ