ОТЧЕТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ КГП «ЦРБ ОСАКАРОВСКОГО РАЙОНА»

27 октября 2021года состоялся отчет председателя ППО ЦРБ Осакаровского района Ботагоз Капаровой перед членами профсоюза организации с участием заместителя председателя Карагандинского областного филиала профсоюза«SENIM» Султана Медеубаева.

В состав профсоюза входит 330человек ( 99,6%) .Первичная профсоюзная организация действует в соответствии с нормативно-правовыми актами РК и способствует реализации и защите прав и законных интересов членов профсоюза.

Цель работы профсоюза — защита профессиональных , трудовых, социально-экономических прав и интересов работников здравоохранения , их здоровья, занятости и социального статуса.

Основным инструментом социального партнерства между работодателем и профсоюзной организации является Коллективный договор, который заключен на 2020-2022 года. Профсоюзная организация принимает участие в работе внутренних комиссий согласительной и дисциплинарной комиссии, участие в разработке должностных инструкции. За 2 года в согласительную комиссию о нарушении трудового законодательства заявлении не поступало. Все члены согласительной комиссии сертифицированы.Профсоюз участвует в постоянно действующей Районной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношении акимата Осакаровского района.Созданы дополнительные социальные гарантии для поддержки молодых специалистов — поъемные 100МРП ( 290 000), на приобретение жилья по программе «С дипломом в село» безпроцентное кредитование в размере 1500 МРП ( 4 375 000).

Имеется технический инспектор по соблюдению безопасности условии труда и проверки качества инструктажа по ТБ.

Наличие плана работы ППО на текущий год по оздоровлению сотрудников и детей сотрудников, культурно-массовые мероприятии, благотворительности.

С января 2020 года решен вопрос о выдаче молока сотрудникам работающих с вредными и опасными условиями труда, согласно приказа МЗ и СР №1056 от 28.12.2015г.

Благотворительная помощь сотрудникам

— по социально-значимым заболеваниям в размере 10000 тенге

— на погребение; близкого родственника или сотрудника 10000 тенге;

— благотворительная помощь на день пожилого человека и профессиональный праздник бывшим сотрудникам –пенсионерам старше 70 лет;

— чествование ветеранов ВОВ и труда;

— участие в акции «Дорога в школу с «SENIM»

Оздоровление санаторно-курортным лечением сотрудников( в т.ч. детей сотрудников) больницы – 16 человек;

— компенсация 50% от стоимости отдыха для сотрудника ( в т.ч. 30 % от КОФ ОПРСЗ «SENIM»)

Для поддержания здоровой, жизнерадостной, позитивной атмосферы в коллективе проводится культурно – массовая работа. Традиционно проводятся праздничные мероприятия, вручение праздничных подарков и награждения на праздники : «День медицинского работника», «Новый год», «8 марта», « Наурыз» «День защитника Отечества », поздравление юбиляров ( 50лет женщин, 60 лет мужчин), проводы на заслуженный отдых ( пенсию). Ежегодно в коллективе чествуем молодых специалистом в профессию, торжественное принятие в ряды профсоюза и вручение профсоюзных билетов и памятных подарков.

Работа ППО ЦРБ Осакаровского района ведется согласно утвержденного плана на год.

Участники собрания оценили работу профсоюза удовлетворительно, вносили свои предложения, пожелания, высказывали свои положительные отзывы по работе профсоюза.