ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ – ОСНОВА ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ !

Жанат Кусаинова — является председателем первичной профсоюзной организации КГП «Карагандинский областной высший сестринский колледж» управления здравоохранения Карагандинской области, входящей в состав Карагандинского областного филиала «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» (председатель – Ноян Бидайбаев).

Жанат Кадыровна окончила Карагандинский государственный технический университет в 1983г., Казахский национальный женский педагогический университет в 2003г.

Из 38 лет общего стажа трудовой деятельности, 25 лет она работает заведующей библиотекой медицинского колледжа. За годы работы показала себя грамотным профессиональным специалистом. С 2001 года и по настоящее время является председателем профсоюзного комитета КГП «Карагандинский областной высший сестринский колледж».

По мнению председателя профсоюза Карагандинского областного высшего сестринского колледжа Жанат Кусаиновой, в 2021 году — в Год первичной организации профсоюза, объявленный Федерацией профсоюзов Республики Казахстан, повысилась роль профсоюзных первичек. В соответствии с решением Исполкома Центрального Совета при поддержке профсоюзного лидера установлена именная стипендия Отраслевого профессионального союза работников системы здравоохранения «SENIM» студенту 4го курса Асылхану Туреханову.

Председатель профкома ответственна при выполнении своих обязанностей, всегда держит руку на пульсе социально-психологического климата в коллективе. Внимательна и вежлива с сотрудниками колледжа, готова оказать помощь в решении вопросов как личного, так и профессионального характера, как председатель профсоюзной организации, старается найти компромиссные решения в вопросах трудовой деятельности и взаимоотношениях в коллективе. Активно привлекает членов профсоюза для обучения на семинарах и тренингах по технике безопасности и охране труда, правовым аспектам профсоюзной работы, вопросам согласительной комиссии, урегулированию конфликтов.

В год первичной профсоюзной организации, благодаря налаженному взаимодействию с социальным партнером в лице директора колледжа Ильгизара Ахмадишина реализуются все значимые для работников льготы предусмотренные коллективным договором предприятия на 2019 -2022 годы. Необходимо отметить такие льготы как:

— сохранение права на получение основного оплачиваемого трудового отпуска продолжительностью не менее тридцати календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере не менее одного должностного оклада и установление минимальных значений должностных окладов, всех видов доплат не ниже соответствующих должностных окладов и доплат гражданских служащих, в том числе надбавок за особые условия труда.

— оплата в праздничные и выходные дни, в двойном размере исходя из дневной (часовой) ставки работников;

— работникам в случае смерти близких родственников, бракосочетания, рождение или усыновление ребенка предоставляется дополнительная материальная помощь.

В мае 2021 года председатель профкома в свой юбилейный день рождения, приняла участие в выездном тренинге для председателей первичных профсоюзных организаций на тему «Навыки профсоюзного лидера», где была награждена Благодарственным письмом председателя Карагандинского областного филиала Отраслевого профессионального союза работников системы здравоохранения «SENIM» Нояна Бидайбаева.

Жанат Кадыровна пользуется большим уважением в коллективе, отзывчива, инициативна, добросовестно выполняет свои трудовые и профсоюзные обязанности.

ЖЕЛАЕМ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В ИНТЕРЕСАХ ЛЮДЕЙ БЛАГОРОДНОГО МЕДИЦИНСКОГО ТРУДА !

#kasipodaqkz #ППО21 #профсоюзпомогает #СоцПартнерство #КакЖивешьПервичка #ФПРК #Караганда