Председатель Карагандинского областного филиала «SENIM» принял участие в коллегии Управления здравоохранения Карагандинской области

Председатель Карагандинского областного филиала Республиканского общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM»  Н. Бидайбаев принял участие в коллегии Управления здравоохранения Карагандинской области, на которой были озвучены итоги реализации Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы.

В Коллегии принял участие заместитель акима области Абдыкадырова А.Е.На коллегии присутствовали представители территориальных подразделений Министерства здравоохранения, фонда обязательного социального медицинского страхования, руководители медицинских организаций и ветераны здравоохранения.

Были заслушаны доклады: руководителя управления здравоохранения Караганндинской области Е. Нурлыбаева, заместителя руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по Карагандинской области – О. Смирновой, Директора филиала по Карагандинской области НАО «Фонд обязательного социального медицинского страхования» — Ф. Копобаева.

2019 год стал завершающим в реализации Государственной программы «Денсаулык», определившей задачи по планомерному развитию здравоохранения Казахстана на 4 года.Одним из ключевых решений Государственной программы стало внедрение обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Основная цель — обеспечить равный доступ всех застрахованных к качественным медицинским услугам и лекарственной помощи независимо от размера доходов, а также снизить частные расходы на здоровье.

За годы реализации Государственный программы медицина Карагандинской области совершила качественный скачок в своем развитии – появились новые технологии и подходы в лечении различных заболеваний, совершенствуются методы их диагностики и профилактики, проводится модернизация инфраструктуры здравоохранения с использование государственно-частного партнерства. Значительная работа проводится по привлечению и закреплению медицинских кадров, в 2019 году приступили к работе 305 врачей. И все это закономерно приводит к положительным результатам. Так, например, поступательно снижается смертность от таких заболеваний как туберкулез, злокачественные новообразования, болезни системы кровообращения, травмы и пр. Как следствие, средняя продолжительность жизни населения области возросла до 71,7 лет.

Вместе с тем, имеются проблемы, требующие своевременного решения.
Заместителем акима области Абдыкадыровым А.Е. был сделан акцент на принятии комплекса мер по снижению смертности населения, в том числе материнской и младенческой.

Также было отмечено о необходимости наладить эффективные коммуникативные связи с населением, привлекать жителей области к активному участию в опросах, обсуждению текущих проблем в получении медицинской помощи в больницах и поликлиниках.

В завершении Коллегии руководителем управления здравоохранения были обозначены основные стратегические задачи, стоящие перед работниками здравоохранения области в 2020 году.

Дан старт реализации новой Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан на 2020-2025 годы «Ел Саулығы», реализация которой будет способствовать укреплению здоровья граждан, увеличению продолжительности жизни, повышению доступности, полноты и качества медицинской помощи.