Профсоюз «SENIM» за профессионализм врачей !!!

31 октября в городе Семей, ВКО на базе ГКП на ПХВ «Больница скорой медицинской помощи» прошла научно практическая конференция и мастер-классы с участием ведущих специалистов из Японии — Университетской клиники префектуры Нагасаки, где в течении многих лет успешно применяют эндоскопические операции,  prof. Ozawa Еisuke и Nagata Kazuyshi, в рамках международного сотрудничества, по приглашению РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения  «SENIM», которую посетили  хирурги из Нур-султана,  Павлодара, Акмолинской области и со всех районов ВКО, хирурги и эндоскопист из Караганды.

Основной задачей конференции был обмен опытом по   применению современных методов эндоскопии, ознакомление с наработанной методикой и возможностями эндоскопической хирургии. В своем докладе  ERSP for distal biliary stenosis, diagnosis and drainage» специалисты из Японии ознакомили аудиторию с основными причинами развития дистальной биллиарной обструкции и опытом применения ERSP с диагностической и лечебной целью.  Особое внимание было уделено  холецистолитиазу и опухолям поджелудочной железы, как наиболее частым причинам развития механической желтухи.

Рrof. Ozawa Еisuke обозначил немаловажную роль применения эндосонографии  для установления более точного диагноза, которые позволяют  визуализировать опухоли поджелудочной железы небольших размеров (менее 3 см), недоступные для стандартного УЗИ и методов компьютерной диагностики, и более точно, чем ангиография, определить инвазию опухоли в сосудистые структуры, что крайне важно для определения возможности хирургического лечения и позволяющие в неясной клинической ситуации поставить точный диагноз на ранних стадиях развития, что увеличивает шанс на выздоровление, а также прицельной тонкоигольной биопсии  в комплексе с ERSP, которая является малоинвазивной, но весьма информативной методикой для диагностики заболеванием малодоступных областей желчных путей с получением материала для гистологического исследования.

Под ЭУС-контролем возможно выполнять дренирование псевдокист поджелудочной железы, желчного и панкреатического протоков, накладывать различные анастомозы (холангиогастростомия, гастроэнтеростомия, панкреатикогастростомия), о чем также было рассказано в докладе.
Опыт зарубежных коллег вызвал немалый интерес отечественных хирургов.
Очень порадовало, что обмен опытом не ограничился только теорией.

В гибридной операционной БСМП японские коллеги провели операции, две из них при опухолях в области головки  поджелудочной железы с развитием механической желтухи с применением пластикового и металлического саморасширяющегося стента, у одной из пациенток также взята биопсия из общего печеночного протока,  а также проведена ЭРХПГ ПСТ с литоэкстракцией при желчно-каменной болезни,  холедохолитиазе .
Для участников мастер-класс транслировался в онлайн режиме, что позволило в реальном времени наблюдать за всеми манипуляциями в ходе операции с прослушиванием комментариев японских специалистов. Поразил профессионализм и скорость выполнения эндоскопических манипуляций.

По мнению казахстанских врачей, наличие современного оборудования и обучение  применению зарубежным методикам   позволят медицине Казахстана выйти на качественно новый мировой уровень.

Данные методики частично применяются в Караганде, проводится ЭРХПГ ЭПСТ с литоэкстракцией, стентирование пластиковыми стентами, однако остается недоступным применение эндосонографии с прицельной тонкоигольной биопсией и установка металлических саморасширяющихся стентов,  по причине отсутствия необходимого оборудования и расходных материалов.

Применение данных методик является необходимостью в Караганде и Карагандинской области ввиду нарастающего количества пациентов с заболеваниями гепатодуаденальной зоны приводящих к биллиарной  обструкции и точной и своевременной их диагностики и лечения.

Отдельно хочется упомянуть и выразить огромную благодарность руководству  и сотрудникам  РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения  «SENIM» за организацию мероприятия и проведению его на высшем уровне, а также за  особую заботу профсоюза к гостям научно-практической конференции.

Врачи:

  1. Каршанов А.К. – хирург КГП «Областной центр травматологии и ортопедии им. профессора Х.Ж. Макажанова»;
  2. Тастамбеков Д. Б. — хирург, заведующий приемно-диагностическим отделением КГП «Областная клиническая больница»;
  3. Эттель А.А. — хирург КГП «Областная клиническая больница»;
  4. Лыткин В.В. –врач эндоскопист КГП «Карагандинский областной онкологический диспансер.