Встреча с коллективом КГП «Областная станция скорой медицинской помощи»

Карагандинский областной филиал Республиканского общественного объединения «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» принял участие по вопросу разъяснения заработной платы медицинских работников коллектива КГП «Областная станция скорой медицинской помощи».

Главный бухгалтер предприятия Дария Тұрсынғазы представила презентацию по повышению заработной платы медицинских работников с 1 января 2021 года и обьяснила механизм повышения в разрезе каждой должности.

В ходе разъяснения механизма повышения заработной платы Султан Медеубаев дал ответы на следующие вопросы:

• коснется ли повышение заработной платы вспомогательного персонала — санитарок, водителей, и т.д? В рамках повышения статуса врача повышенную заработную плату получат только медицинские и фармацевтические работники системы здравоохранения. Профсоюзом и Министерством также были инициированы вопросы повышения заработной платы других работников перед Правительством РК;
  • будет ли применен поправочный коэффициент к пособию на оздоровление при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска? при оплате пособия на оздоровление будет применяться поправочный коэффициент;
  • оплата квалификационных категорий с 2021 года приостанавливается? Да, оплата за квалификационные категории продолжает осуществляться до истечения срока действия свидетельств соответственно в период с 2021 по 2025 годы;

Кроме того, были обсуждены ряд других вопросов, на которые администрацией предприятия даны ответы.

В обсуждении приняли участия директор предприятия Зульфикар Абилкасимов, который поручил главному бухгалтеру Дарие Тұрсынғазы и председателю профсоюзного комитета Жанар Акижановой, взять на особый контроль правильность начисления и своевременную выплату заработной платы с учетом повышения, а также проведении разъяснительных работ во всех подстанциях.