История

Республиканское общественное объединение «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM», один из самых крупных отраслевых профсоюзов Республики Казахстан. Объединяет работников организаций здравоохранения, научных центров, санаторно-курортных и других медицинских организаций, студентов и учащихся учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Создание Профсоюза

12 апреля 2018 года на Учредительном Съезде с участием представителей медицинских организаций из 14 регионов Республики Казахстан принято решение о создании РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».

24 апреля 2018 года Министерством юстиции Республики Казахстан зарегистрирован РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» и Устав профсоюза.

В состав РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» входит 16 региональных филиалов, из которых 14 областных и два в городах Астана и Алматы.

22 июня 2018 года РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» принят в качестве членской организации в состав РОП «Федерация профсоюзов Республики Казахстан».

Деятельность

Основная цель деятельности – представительство и защита индивидуальных, коллективных социально-трудовых, профессиональных, экономических и иных прав и интересов членов Профсоюза. В своей деятельности независим от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений, политических партий и других общественных объединений, им не подотчетен и неподконтролен. Взаимоотношения с ними строит на основе социального партнерства, диалога и сотрудничества.

Социальное партнерство

Отраслевое соглашение подписанное между Министерством здравоохранения Республики Казахстан, РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» и ОИП и ЮЛ «Национальная палата здравоохранения» на 2018-2019 годы зарегистрировано в Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Казахстан 08 августа 2018 года № 39.

Членство в иных организациях

РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» является членской организацией РОП «Федерация профсоюзов Республики Казахстан» с 22 июня 2018 года.