Открытие Республиканского Форума молодежи работников системы здравоохранения «Jastar – senim men serpin» – членов профессионального союза «Senim» в городе Караганде

Сегодня, 16 мая 2019 года в городе Караганде дан старт Республиканскому Форуму молодежи работников системы здравоохранения «Jastar – senim men serpin» – членов профессионального союза «Senim». Для участия прибыли 220 делегаты из 16 областей Республики Казахстан.

Программа Форума рассчитана на два дня. Участниками форума являются: молодые специалисты — врачи, средние медицинские работники, а также специалисты немедицинских специальностей работающие в организациях здравоохранения, являющиеся членами профсоюза «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «Senim».

Форум «Jastar – senim men serpin» проводится в рамках объявленного Елбасы «Года молодежи».   Региональные Форумы прошли в г. Атырау 27-28 февраля для западных регионов, г. Кызылорде 28-29 марта для южных регионов, вг. Костанай 17-18 апреля для северных регионов.

Караганда стала четвертым регионом получившая эстафету проведения Форума со статусом уже Республиканского форума.

До официального открытия все участники Форума посетили Музей памяти жертв политических репрессий «Карлаг» в поселке Долинка.

Открытие Форума состоялось в гостиничном комплексе «Чайка». Комплекс имеет свою историю. Название гостиница получила в честь позывной первой женщины-космонавта Валентины Терешковой при полете в космос.

В торжественной обстановке Форум открыл Ноян Бидайбаев — председатель Карагандинского областного филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM». Он поприветствовал гостей и участников Форума с прибытием в город Караганда – город шахтеров, металлургов, студентов и ученых. Пожелал молодому поколению системы здравоохранения успешной работы, приятных впечатлений и успехов в профессиональной деятельности.

Далее – к участникам Форума обратились   председатели Молодежных советов:

—  Актюбинского областного филиала     —   Актолкын Маулетова;

—    Жамбылского областного филиала   — Серик Жусупалиев;

—   Костанайского областного  филиала  — Зарина Умарова;

—   Восточно-Казахстанского областного филиала       – Дулат Сейткан.

— Карагандинского областного филиала   —  Султан  Медеубаев;

Согласно программы первого дня Форума  проведены:

1. Мотивационная сессия в рамках Школы профсоюзного лидерства с:

— Сапарбеком  Дюсеновым — председателем РОО «Отраслевой  профсоюз работников системы здравоохранения «Senim»;

— Кошеровой Бахыт Нургалиевной – проректором НАО «Медицинский университет Караганды», д.м.н.профессором;

— Асель Туяковой – заместителем руководителя Управления здравоохранения   Карагандинской области ;

— Гульнарой  Кулкаевой —  председателем  городского филиала Нұр-Сұлтан «Отраслевого профсоюза  работников системы здравоохранения «Senim»,

— Майрой Кашкеновой — председателем Атырауского областного филиала РОО  «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения  «Senim».

Спикерами отмечены важность и актуальность поддержки молодых медиков, привлечение их к активной работе   профессиональной деятельности.

1. Тренинг на тему «Здоровье , благополучие »  провели:

—  Травнева Ольга Николаевна –директор КГП на ПХВ ЦРБ Осакаровского района   на тему: «Как я стала менеджером здравоохранения».

—   Хмелевский Артём Эдуардович  врач-невролог КГП на ПХВ «Областной центр травматологии и ортопедии им. Х.Ж. Макажанова  на тему «Эпилепсия; современное понятие, диагностика и лечение»;

— Шакенова Ажар Сакеновна,  врач эпидемиолог РГП на ПХВ «Научно-производственный центр трансфузиологии»  г.Нұр-Сұлтан на тему «Внедрение уникальных клеточных технологий в Научно-производственном центре трансфузиологии»;

—    Назарбекова Раушан Сериковна менеджер службы развития «Центр информационных технологий « ДАМУ на тему «Цифровизация системы  здравоохранения РК »;

— Тохтахунова Венера Музапаровна, менеджер по орг вопросам КГП на ПХВ городская полик №36 г. Алматы на тему «Влияние цифровизации на повышение качества оказании медпомощи на уровне ПМСП»;

Тарасюк Алексей Михайлович врач травматолог- ортопед КГП на ПХВ «Областной центр травматологии и ортопедии им. Х.Ж. Макажанова», Караганда на тему «Реконструктивная микрохирургия сложных дефектов конечностей».

1. Круглый стол с участием членов  Республиканского молодежного совета и делегатов республиканского Форума на тему: «Религия и молодежь» с участием приглашенных специалистов:

Сарсембаев Николай Владимирович — религиовед Управление по делам религий  «Новые религиозные течения, сущность и особенности протестантизма и нетрадиционных религиозных течений  в  Казахстане.

— Башаров  Думан Талгатович – теолог, исламовед Управление по делам религий «Основные отличия деструктивных религиозных течений  от традиционных верований».

Прошло секционное заседание председателей Молодежных советов областей, на котором избран Председатель Республиканского молодежного Совета РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM».

Первый день Республиканского Форума отраслевого профсоюза работников системы   здравоохранения «SENIM» завершится конкурсом художественной самодеятельности участников Форума и чемпионатом среди участников на  Кубок  Центрального совета профсоюза «SENIM» по боулингу .