Республиканское общественное объединение «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» провел Республиканскую конференцию «Социальное партнерство — перспективы развития». Медицинские работники, члены профсоюза «SENIM» со всех регионов нашей страны направили своих делегатов в количестве 200 человек. Карагандинский областной филиал представили 15 делегатов во главе с председателем Нояном Бидайбаевым.

Программой конференции были охвачены актуальные вопросы интересующие медицинскую общественность всей страны. Обсуждались вопросы социально-экономического блока, страхования профессиональной ответственности и другое. От Карагандинского областного филиала профсоюза «SENIM» с докладом на тему «Социальная и финансовая поддержка медицинских работников через отраслевые, региональные соглашения, коллективные договора» выступил Султан Медеубаев.

В целях повышения правовой грамотности председателей первичных профсоюзных организаций программой конференции предусмотрены занятия по четырем секциям: «Вопросы медиации в здравоохранении»; «Правовое информирование медицинских работников»; Трудовые споры: причины их возникновения, порядок урегулирования, меры профилактики»; «Вопросы исполнения трудового законодательства. Судебная практика разрешения трудовых конфликтов». По окончанию занятий всем участникам были вручены сертификаты.

Кроме того, приятным событием стало награждение председателей первичных профсоюзных организаций от Карагандинской области нагрудными знаками отличника профсоюза «SENIM»:

Каламкас Ибраеву КГП «Поликлиника №1 города Караганда»;

Кариму Зубайрину КГП «Поликлиника №4 города Караганда»;

Мадину Абдогалиеву КГП «Поликлиника №3 города Караганда».

А также медалью Федерации профсоюзов Республики Казахстан «Еңбек озаты» – Султана Медеубаева.

По завершению конференции всеми делегатами была принята Резолюция.