Мониторинг главного пилотного проекта в системе здравоохранения!

Под председательством Алмаса Айдарова – заместителя Акима Карагандинской области состоялось в селекторном режиме совещание по проблемным вопросам апробирования обязательного социального медицинского страхования с участием всех регионов области.

Были обсуждены вопросы пилотного проекта ОСМС, категории платильщиков, взносов и отчислений в Фонд социального медицинского страхования, рейтинг акиматов в проведении иноформационно-разъяснительной работы.
По вопросам возникающим в ходе реализации пилотного проекта выступили: Ержан Нурлыбаев – руководитель управления здравоохранения Карагандинской области, Фазыл Копобаев – руководитель Карагандинского филиала Фонда социального медицинского страхования, Кайрат Оркашпаев – руководитель Департамента государственных доходов Карагандинской области, Болат Жумабеков – председатель Профсоюзного Центра Карагандинской области Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

С сентября т.г. в Карагандинской области начата реализация пилотного проекта системы обязательного социального медицинского страхования. Профсоюзным Центром и Карагандинским областным филиалом Отраслевого профессионального союза работников системы здравоохранения «SENIM» по данному вопросу проведён семинар-совещание профсоюзного актива области с участием представителей управления здравоохранения и областной детской клинической больницы.
Учитывая важность рассматриваемого вопроса в совещании принял участие представитель Карагандинского областного филиала «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» Ноян Бидайбаев.
Обязательное социальное медицинское страхование призвано улучшить качество и доступность медицинских услуг, а так же повысить заработную плату работникам здравоохранения.