Рука фемиды для врача

Карагандинским областным филиалом РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» совместно с ГУ «Управление здравоохранения Карагандинской области» в рамках подписанного Меморандума между Карагандинским областным филиалом профсоюза «SENIM» и Частным учреждением «Центр права и медиации «Партнеры» об осуществлении совместных и согласованных действий в решении вопросов правовой защиты работников системы здравоохранения – членов профсоюза «SENIM» провели семинар на тему: «Рука Фемиды для врача: полезные советы медицинского адвоката».

Спикером семинара была Ахметова Елизавета Владимировна — адвокат Карагандинской областной коллегии адвокатов, бизнес-тренер, профессиональный медиатор, кандидат юридических наук, доцент Карагандинского экономического университета.

Семинар проведен в онлайн режиме, где приняли участие работники медицинских организаций: директора и их заместители, руководители структурных подразделений, юристы и председатели профсоюзных комитетов.

Обсуждались такие темы, как:

• Что нужно знать о изменениях в законодательстве медработникам
  • Какова ответственность за воспрепятствование осуществлению профессиональной деятельности медицинских и (или) фармацевтических работников, а также незаконное вмешательство в их профессиональную деятельность?
  • Что делать в случае проявления со стороны пациентов неуважения к медицинским и (или) фармацевтическим работникам при исполнении ими своих должностных обязанностей?
  • Имеет ли право пациент производить видео- аудио запись действий медицинского работника?
  • Как медработнику защитить свои права в случае нанесения ему оскорблений, вреда здоровью со стороны пациентов и их родственников?
  • Что делать медработнику в случае вовлечения его в орбиту уголовного преследования?
  • Коротко о результатах сотрудничества РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» и ЧУ «Центр права и медиации «Партнеры».