Состоялся отчет председателя первичной профсоюзной организации КГП «Областной центр психического здоровья»

21.10.2021года в режиме zoom состоялся отчет председателя первичной профсоюзной организации КГП «Областной центр психического здоровья» Управления здравоохранения Карагандинской области Ляйли Закриной перед членами профсоюза предприятия с участием заместителя председателя Карагандинского областного филиала республиканского общественного объединения «Отраслевой профсоюз работников системы здравоохранения ОО «SENIM» Султана Медеубаева.

В структуру предприятия входят следующие подразделения: Центр психического здоровья по Балхашскому региону, ЦПЗ по Жезказганскому региону, ЦПЗ по Темиртаускому региону, Центр детской психиатрии (ул.Рыскулова, 1), Наркологический центр (ул. Муканова, 35), куда входят ЦВАД (медицинские вытрезвители), Наркологический​ центр принудительного лечения г. Сарань, а также головное предприятие (ул. Гастелло, 23) с общей численностью 1116 членов профсоюза.

С первых дней начало пандемии коронавирусной инфекции, Областным центром психического здоровья были открыты провизорные, карантинные и инфекционные стационары на базе Темиртауского центра и здания наркологического отделения г.Темиртау, гостиницы «Созвездие», общежития Карагандинского государственного технического университета по пр.Н.Назарбаева, ТОО «Альтернатива» по ул.Крылова.
Работники предприятия одни из первых были активно задействованы в мероприятиях по борьбе с короновирусной инфекцией COVID-19.

Профсоюзом оказывалась благотворительная помощь сотрудникам, работавшим вахтовым методом в этих стационарах. Для них приобретались дополнительно продукты питания, напитки. То есть, в каждую вахту во все КВИ-стационары поставлялись продукты питания.

По ходатайству профкома и согласованию с руководителем предприятия Кайратом Абдрахмановым были выделены денежные средства предприятия на выплату надбавки работникам, которые не вошли в списки получателей согласно Приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 4 апреля 2020 года № ҚР ДСМ-28/2020 «О некоторых вопросах финансовой поддержки работников системы здравоохранения, задействованных в противоэпидемических мероприятиях в рамках борьбы с коронавирусом COVID-19»

Помимо этого, на системной основе оказывается благотворительная помощь членам профсоюза и их детям, ветеранам предприятия. Выдаются денежные сертификаты, продуктовые пакеты, школьные принадлежности.

Проводятся празднования государственных, профессиональных, национальных праздников и приобретаются подарки в виде микроволновых печей, термопотов, мультиварок, чайников и др.

Большое внимание уделяется оздоровлению сотрудников. Так, на 2021 год в Карагандинский областной филиал была подана заявка на оздоровление на 88 членов профсоюза.

В обсуждении отчета высказались Кайрат Абдрахманов и Султан Медеубаев, поблагодарили за плодотворную работу в социальном партнерстве в интересах Человека труда.

В заключении профсоюзный лидер поздравила коллег с прошедшим днем профессиональных союзов Республики Казахстан. Пожелала успехов в выполнении поставленных задач и призвала активнее принимать участие в общественной жизни.